コンテンツエリア



メインコンテンツ

フィギュアスケート

RSS

過去の成績

  • 19-20
  • 18-19
  • 17-18
  • 16-17
  • 15-16
  • 14-15
  • 13-14
  • 12-13
  • 11-12
  • 10-11
  • 09-10
  • 08-09
  • 07-08
  • 06-07
  • 05-06
  • 04-05
  • 03-04
2019-20年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月17~20日
米國?ラスベガス
男子シングル 友野一希(5位) ネーサン?チェン(米國)
島田高志郎(10位)
女子シングル 坂本花織(4位) アンナ?シェルバコワ(ロシア)
樋口新葉(6位)
山下真瑚(12位)
ペア (出場なし) 彭程&金楊組(中國)
アイスダンス (出場なし) マディソン?ハベル&ザカリー?ドノヒュー組(米國)
GP スケートカナダ
10月26~28日
カナダ?ケロウナ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
田中刑事(3位)
女子シングル 紀平梨花(2位) アレクサンドラ?トルソワ(ロシア)
本田真凜(6位)
ペア (出場なし) アレクサンドラ?ボイコワ&ドミトリー?コズロフスキー組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) パイパー?ギレス&ポール?ポワリエ組(カナダ)
GP フランス杯
11月1~3日
フランス?グルノーブル
男子シングル 宇野昌磨(8位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 坂本花織(4位) アリョーナ?コストルナヤ(ロシア)
樋口新葉(6位)
白巖優奈(9位)
ペア (出場なし) アナスタシア?ミーシナ&アレクサンドル?ガリャモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
GP 中國杯
11月7~10日
中國?重慶
男子シングル 田中刑事(5位) 金博洋(中國)
女子シングル 宮原知子(2位) アンナ?シェルバコワ(ロシア)
本田真凜(7位)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(10位) ビクトリヤ?シニツィナ&ニキータ?カツァラポフ組(ロシア)
GP ロシア杯
11月14~17日
ロシア?モスクワ
男子シングル 宇野昌磨(4位) アレクサンドル?サマリン(ロシア)
友野一希(8位)
女子シングル 宮原知子(4位) アレクサンドラ?トルソワ(ロシア)
橫井ゆは菜(6位)
白巖優奈(10位)
ペア (出場なし) アレクサンドラ?ボイコワ&ドミトリー?コズロフスキー組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ビクトリヤ?シニツィナ&ニキータ?カツァラポフ組(ロシア)
GP NHK杯
11月22~24日
日本?北海道札幌市
(真駒內セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
山本草太(6位)
島田高志郎(9位)
女子シングル 紀平梨花(2位) アリョーナ?コストルナヤ(ロシア)
橫井ゆは菜(4位)
山下真瑚(5位)
ペア 三浦璃來&木原龍一組(5位) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
GP ファイナル
12月4~8日
イタリア?トリノ
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 紀平梨花(4位) アリョーナ?コストルナヤ(ロシア)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
全日本選手権
12月18~22日
東京都渋谷區
(國立代々木競技場)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
羽生結弦(2位)
鍵山優真(3位)
田中刑事(4位)
佐藤駿(5位)
友野一希(6位)
山本草太(7位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
樋口新葉(2位)
川畑和愛(3位)
宮原知子(4位)
橫井ゆは菜(5位)
坂本花織(6位)
新田谷凜(7位)
ペア 三浦璃來&木原龍一組(優勝) 三浦璃來&木原龍一組
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(優勝) 小松原美里&ティム?コレト組
深瀬理香子&張睿中組(2位)
平山姫里有&石橋健太組(3位)
枝村優花&嶋崎大暉(4位)
4大陸選手権
2月4~9日
韓國?ソウル
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
鍵山優真(3位)
友野一希(7位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
樋口新葉(4位)
坂本花織(5位)
ペア 三浦璃來&木原龍一組(8位) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(11位) マディソン?チョック&エバン?ベーツ組(米國)
深瀬理香子&張睿中組(13位)
世界選手権
3月16~22日
カナダ?モントリオール
中止 中止 中止

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2018-19年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月19~21日
米國?エバレット
男子シングル (出場なし) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
坂本花織(2位)
本田真凜(8位)
ペア (出場なし) エフゲニア?タラソワ&ウラジーミル?モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン?ハベル&ザカリー?ドノヒュー組(米國)
GP スケートカナダ
10月26?28日
カナダ?ラバル
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
友野一希(9位)
女子シングル 山下真瑚(2位) エリザベータ?トゥクタミシェワ(ロシア)
樋口新葉(6位)
松田悠良(11位)
ペア (出場なし) バネッサ?ジェームス&モルガン?シプレ組(フランス)
アイスダンス (出場なし) マディソン?ハベル&ザカリー?ドノヒュー組(米國)
GP フィンランド大會
11月2~4日
フィンランド?ヘルシンキ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
田中刑事(8位)
女子シングル 坂本花織(3位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
白巖優奈(4位)
本郷理華(10位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(8位) ナタリア?ザビアコ&アレクサンドル?エンベルト組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) アレクサンドラ?ステパノワ&イワン?ブーキン組(ロシア)
GP NHK杯
11月9?11日
日本?広島県広島市
(広島グリーンアリーナ)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
山本草太(6位)
佐藤洸彬(10位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
宮原知子(2位)
三原舞依(4位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(8位) ナタリア?ザビアコ&アレクサンドル?エンベルト組(ロシア)
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(8位) ケイトリン?ホワイエク&ジャンリュック?ベイカー組(米國)
GP ロシア杯
11月16~18日
ロシア?モスクワ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
友野一希(3位)
女子シングル 白巖優奈(5位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
山下真瑚(7位)
松田悠良(9位)
ペア (出場なし) エフゲニア?タラソワ&ウラジーミル?モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(8位) アレクサンドラ?ステパノワ&イワン?ブーキン組(ロシア)
GP フランス杯
11月23~25日
フランス?グルノーブル
男子シングル 田中刑事(8位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
三原舞依(2位)
本田真凜(6位)
ペア (出場なし) バネッサ?ジェームス&モルガン?シプレ組(フランス)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
GP ファイナル
12月5~9日
カナダ?バンクーバー
男子シングル 宇野昌磨(2位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
坂本花織(4位)
宮原知子(6位)
ペア (出場なし) バネッサ?ジェームス&モルガン?シプレ組(フランス)
アイスダンス (出場なし) マディソン?ハベル&ザカリー?ドノヒュー組(米國)
全日本選手権
12月20~24日
大阪府門真市
(東和薬品RACTABドーム)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
高橋大輔(2位)
田中刑事(3位)
友野一希(4位)
島田高志郎(5位)
鍵山優真(6位)
壷井達也(7位)
女子シングル 坂本花織(優勝) 坂本花織
紀平梨花(2位)
宮原知子(3位)
三原舞依(4位)
樋口新葉(5位)
山下真瑚(6位)
橫井ゆは菜(7位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(優勝) 須崎海羽&木原龍一組
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(優勝) 小松原美里&ティム?コレト組
平山姫里有&アクセル?ラマッセ組(2位)
飯田澪&石橋健太組(3位)
4大陸選手権
2月5~10日
米國?アナハイム
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
田中刑事(7位)
友野一希(12位)
女子シングル 紀平梨花(優勝) 紀平梨花
三原舞依(3位)
坂本花織(4位)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(9位) マディソン?チョック&エバン?ベーツ組(米國)
世界選手権
3月18~24日
日本?さいたまスーパーアリーナ
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン?チェン(米國)
宇野昌磨(4位)
田中刑事(14位)
女子シングル 紀平梨花(4位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
坂本花織(5位)
宮原知子(6位)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス 小松原美里&ティム?コレト組(21位) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2017-18年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP ロシア杯
10月20~22日
ロシア?モスクワ
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 樋口新葉(3位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
坂本花織(5位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(8位) エフゲニア?タラソワ&ウラジーミル?モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マイア&アレックス?シブタニ組(米國)
GP スケートカナダ
10月27?29日
カナダ?レジャイナ
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
無良崇人(12位)
女子シングル 本田真凜(5位) ケイトリン?オズモンド(カナダ)
本郷理華(6位)
ペア (出場なし) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP 中國杯
11月3?5日
中國?北京
男子シングル 田中刑事(7位) ミハイル?コリャダ(ロシア)
女子シングル 樋口新葉(2位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
三原舞依(4位)
本田真凜(5位)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
GP NHK杯
11月10?12日
日本?大阪府大阪市
(大阪市中央體育館)
男子シングル 羽生結弦(欠場) セルゲイ?ボロノフ(ロシア)
友野一希(7位)
佐藤洸彬(11位)
女子シングル 宮原知子(5位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
本郷理華(7位)
白巖優奈(8位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(7位) 隋文靜&韓聡組(中國)
須崎海羽&木原龍一組(8位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(9位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
小松原美里&ティム?コレト組(10位)
GP フランス杯
11月17~19日
フランス?グルノーブル
男子シングル 宇野昌磨(2位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 三原舞依(4位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
白巖優奈(6位)
ペア (出場なし) エフゲニア?タラソワ&ウラジーミル?モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
GP スケートアメリカ
11月24~26日
米國?レークプラシッド
男子シングル 無良崇人(7位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
坂本花織(2位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ブルーノ?マソ組(ドイツ)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(7位) マイア&アレックス?シブタニ組(米國)
GP ファイナル
12月7~10日
日本?愛知県名古屋市
(日本ガイシアリーナ)
男子シングル 宇野昌磨(2位) ネーサン?チェン(米國)
女子シングル 宮原知子(5位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
樋口新葉(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ブルーノ?マソ組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)
全日本選手権
12月21~24日
東京都調布市
(武蔵野の森総合スポーツプラザ)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
田中刑事(2位)
無良崇人(3位)
友野一希(4位)
村上大介(5位)
須本光希(6位)
日野龍樹(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
坂本花織(2位)
紀平梨花(3位)
樋口新葉(4位)
三原舞依(5位)
本郷理華(6位)
本田真凜(7位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(優勝) 須崎海羽&木原龍一組
高橋成美&柴田嶺組(2位)
三浦璃來&市橋翔哉組(3位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(優勝) 村元哉中&クリス?リード組
小松原美里&ティム?コレト組(2位)
深瀬理香子&立野在組(3位)
折原裕香&森望組(4位)
飯田澪&石橋健太組(5位)
4大陸選手権
1月22~27日
臺灣?臺北
男子シングル 宇野昌磨(2位) 金博洋(中國)
田中刑事(4位)
無良崇人(12位)
女子シングル 坂本花織(優勝) 坂本花織
三原舞依(2位)
宮原知子(3位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(8位) タラ?ケーン&ダニー?オシェア組(米國)
三浦璃來&市橋翔哉組(10位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(3位) ケイトリン?ホワイエク&ジャンリュック?ベイカー組(米國)
小松原美里&ティム?コレト組(10位)
深瀬理香子&立野在組(11位)
平昌五輪
2月9~25日
韓國?平昌/江陵
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
田中刑事(18位)
女子シングル 宮原知子(4位) アリーナ?ザギトワ(ロシア)
坂本花織(6位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(21位) アリョーナ?サブチェンコ&ブルーノ?マソ組(ドイツ)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(15位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月19~25日
イタリア?ミラノ
男子シングル 宇野昌磨(2位) ネーサン?チェン(米國)
友野一希(5位)
田中刑事(13位)
女子シングル 樋口新葉(2位) ケイトリン?オズモンド(カナダ)
宮原知子(3位)
ペア 須崎海羽&木原龍一組(24位) アリョーナ?サブチェンコ&ブルーノ?マソ組(ドイツ)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(11位) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2016-17年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月21?23日
米國?シカゴ
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
女子シングル 三原舞依(3位) アシュリー?ワグナー(米國)
淺田真央(6位)
村上佳菜子(10位)
ペア (出場なし) ジュリアン?セガン&シャルリ?ビロドー組(カナダ)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(8位) マイア&アレックス?シブタニ組(米國)
GP スケートカナダ
10月27~30日
カナダ?ミシサガ
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック?チャン(カナダ)
無良崇人(8位)
女子シングル 宮原知子(3位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
本郷理華(6位)
永井優香(11位)
ペア (出場なし) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
11月4?6日
ロシア?モスクワ
男子シングル 宇野昌磨(2位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
田中刑事(7位)
女子シングル 松田悠良(6位) アンナ?ポゴリラヤ(ロシア)
村上佳菜子(11位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ブルーノ?マソ組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ?ボブロワ&ドミトリー?ソロビエフ組(ロシア)
GP フランス杯
11月10~13日
フランス?パリ
男子シングル 無良崇人(5位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 樋口新葉(3位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
淺田真央(9位)
永井優香(10位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ブルーノ?マソ組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン(フランス)
GP 中國杯
11月18?20日
中國?北京
男子シングル (出場なし) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル 三原舞依(4位) エレーナ?ラジオノワ(ロシア)
本郷理華(5位)
ペア (出場なし) 于小雨&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) マイア&アレックス?シブタニ組(米國)
GP NHK杯
11月25?27日
日本?北海道札幌市
(真駒內セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
田中刑事(3位)
日野龍樹(9位)
女子シングル 宮原知子(2位) アンナ?ポゴリラヤ(ロシア)
樋口新葉(4位)
松田悠良(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(7位) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス 平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(9位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
村元哉中&クリス?リード組(棄権)
GP ファイナル
12月7~11日
フランス?マルセイユ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(3位)
女子シングル 宮原知子(2位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
ペア (出場なし) エフゲニア?タラソワ&ウラジーミル?モロゾフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
全日本選手権
12月22~25日
大阪府門真市
(東和薬品RACTABドーム)
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
田中刑事(2位)
無良崇人(3位)
日野龍樹(4位)
友野一希(5位)
中村優(6位)
島田高志郎(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
樋口新葉(2位)
三原舞依(3位)
本田真凜(4位)
本郷理華(5位)
白巖優奈(6位)
坂本花織(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(優勝) 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組
須崎海羽&木原龍一組(2位)
小野真琳&ウェスリー?キリング組(3位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(優勝) 村元哉中&クリス?リード組
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(2位)
小松原美里&ティム?コレト組(3位)
森衣吹&鈴木健太郎組(4位)
高橋ニコル&奧田聡彥組(5位)
4大陸選手権
2月14日~19日
韓國?江陵
男子シングル 羽生結弦(2位) ネーサン?チェン(米國)
宇野昌磨(3位)
田中刑事(13位)
女子シングル 三原舞依(優勝) 三原舞依
樋口新葉(9位)
本郷理華(10位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(10位) 隋文靜&韓聡組(中國)
須崎海羽&木原龍一組(13位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(9位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(12位)
世界選手権
3月27日?4月2日
フィンランド?ヘルシンキ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
田中刑事(19位)
女子シングル 三原舞依(5位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
樋口新葉(11位)
本郷理華(16位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(17位) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(23位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2015-16年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月22~25日
米國?ミルウォーキー
男子シングル 宇野昌磨(2位) マックス?アーロン(米國)
無良崇人(10位)
女子シングル 宮原知子(3位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
今井遙(10位)
中塩美悠(11位)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス (出場なし) マディソン?チョック&エバン?ベーツ組(米國)
GP スケートカナダ
10月29日~11月1日
カナダ?レスブリッジ
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック?チャン(カナダ)
村上大介(3位)
川原星(10位)
女子シングル 永井優香(3位) アシュリー?ワグナー(米國)
村上佳菜子(4位)
ペア (出場なし) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
GP 中國杯
11月5~8日
中國?北京
男子シングル (出場なし) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
本郷理華(2位)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) アンナ?カッペリーニ&ルカ?ラノッテ組(イタリア)
GP フランス杯
11月13?15日
フランス?ボルドー
男子シングル 宇野昌磨(優勝) 宇野昌磨
村上大介(3位)
女子シングル 村上佳菜子(4位) グレーシー?ゴールド(米國)
今井遙(9位)
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン?ハベル&ザカリー?ドノヒュー組(米國)
GP ロシア杯
11月19~22日
ロシア?モスクワ
男子シングル 小塚崇彥(9位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 本郷理華(5位) エレーナ?ラジオノワ(ロシア)
永井優香(8位)
加藤利緒菜(10位)
ペア (出場なし) クセニヤ?ストルボワ&ヒョードル?クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
GP NHK杯
11月26~29日
日本?長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
無良崇人(3位)
田中刑事(5位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
淺田真央(3位)
木原萬莉子(10位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(7位) マイア?シブタニ&アレックス?シブタニ組(米國)
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(8位)
ペア (出場なし) クセニヤ?ストルボワ&ヒョードル?クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
GP ファイナル
12月9?13日
スペイン?バルセロナ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(3位)
村上大介(6位)
女子シングル 宮原知子(2位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
淺田真央(6位)
ペア (出場なし) クセニヤ?ストルボワ&ヒョードル?クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
全日本選手権
12月24~27日
北海道札幌市
(真駒內セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
無良崇人(3位)
田中刑事(4位)
小塚崇彥(5位)
山本草太(6位)
村上大介(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
樋口新葉(2位)
淺田真央(3位)
本郷理華(4位)
白巖優奈(5位)
村上佳菜子(6位)
永井優香(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(優勝) 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組
小野真琳&ウェスリー?キリング組(2位)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(優勝) 村元哉中&クリス?リード組
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(2位)
森衣吹&鈴木健太郎組(3位)
矢島榛乃&水谷心組(4位)
4大陸選手権
2月16?21日
臺灣?臺北
男子シングル 宇野昌磨(4位) パトリック?チャン(カナダ)
無良崇人(5位)
田中刑事(6位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
本郷理華(3位)
村上佳菜子(7位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(9位) 隋文靜&韓聡(中國)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(7位) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(12位)
世界選手権
3月26日~4月3日
米?ボストン
男子シングル 羽生結弦(2位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
宇野昌磨(7位)
女子シングル 宮原知子(5位) エフゲニア?メドベージェワ(ロシア)
淺田真央(7位)
本郷理華(8位)
ペア 須藤澄玲&フランシス?ブドローオデ組(22位) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス 村元哉中&クリス?リード組(15位) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ
※フランス杯は同時多発テロ発生の影響でショートプログラムの順位が最終成績

2014-15年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月23~26日
米國?シカゴ
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
女子シングル 今井遙(8位) エレーナ?ラジオノワ(ロシア)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン?チョック&エバン?ベーツ組(米國)
GP スケートカナダ
10月30日~11月2日
カナダ?ケロウナ
男子シングル 無良崇人(優勝) 無良崇人
小塚崇彥(8位)
女子シングル 宮原知子(3位) アンナ?ポゴリラヤ(ロシア)
本郷理華(5位)
ペア (出場なし) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
GP 中國杯
11月6~9日
中國?上海
男子シングル 羽生結弦(2位) マキシム?コフトゥン(ロシア)
田中刑事(8位)
女子シングル 村上佳菜子(3位) エリザベータ?トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア (出場なし) 彭程&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン(フランス)
GP ロシア杯
11月13~16日
ロシア?モスクワ
男子シングル 小塚崇彥(6位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
女子シングル 本郷理華(優勝) 本郷理華
大庭雅(6位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(7位) クセニヤ?ストルボワ&ヒョードル?クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) マディソン?チョック&エバン?ベーツ組(米國)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月20~23日
フランス?ボルドー
男子シングル 町田樹(2位) マキシム?コフトゥン(ロシア)
女子シングル 今井遙(8位) エレーナ?ラジオノワ(ロシア)
ペア (出場なし) クセニヤ?ストルボワ&ヒョードル?クリモフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン(フランス)
GP NHK杯
11月27~30日
日本?大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 村上大介(優勝) 村上大介
無良崇人(3位)
羽生結弦(4位)
女子シングル 宮原知子(3位) グレーシー?ゴールド(米國)
村上佳菜子(4位)
加藤利緒菜(5位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(7位) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス キャシー?リード&クリス?リード組(6位) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(8位)
GP ファイナル
12月10~14日
スペイン?バルセロナ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
無良崇人(5位)
町田樹(6位)
女子シングル 本郷理華(6位) エリザベータ?トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア (出場なし) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
全日本選手権
12月25~28日
長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
宇野昌磨(2位)
小塚崇彥(3位)
町田樹(4位)
無良崇人(5位)
山本草太(6位)
村上大介(7位)
女子シングル 宮原知子(優勝) 宮原知子
本郷理華(2位)
樋口新葉(3位)
永井優香(4位)
村上佳菜子(5位)
坂本花織(6位)
加藤利緒菜(7位)
ペア 高橋成美&木原龍一(優勝) 高橋成美&木原龍一組
アイスダンス キャシー?リード&クリス?リード組(優勝) キャシー?リード&クリス?リード組
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(2位)
村元哉中&野口博一組(3位)
西村桂&鈴木健太郎組(4位)
伊藤芽&水谷心組(5位)
武田菜々子&辻馨組(6位)
ステファニー?カサグランデ&ゲオルギー?チェルニショフ組(7位)
4大陸選手権
2月10~15日
韓國?ソウル
男子シングル 村上大介(4位) デニス?テン(カザフスタン)
宇野昌磨(5位)
無良崇人(7位)
女子シングル 宮原知子(2位) ポリーナ?エドモンズ(米國)
本郷理華(3位)
永井優香(6位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(10位) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス 平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(8位) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
世界選手権
3月23~29日
中國?上海
男子シングル 羽生結弦(2位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
小塚崇彥(12位)
無良崇人(16位)
女子シングル 宮原知子(2位) エリザベータ?トゥクタミシェワ(ロシア)
本郷理華(6位)
村上佳菜子(7位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(19位) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス キャシー?リード&クリス?リード組(22位) ガブリエラ?パパダキス&ギヨーム?シゼロン(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2013-14年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月17~20日
米國?デトロイト
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
高橋大輔(4位)
小塚崇彥(6位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(5位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP スケートカナダ
10月24?27日
カナダ?セントジョン
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック?チャン(カナダ)
織田信成(3位)
無良崇人(10位)
女子シングル 鈴木明子(2位) ユリア?リプニツカヤ(ロシア)
ペア (出場なし) ステファニア?ベルトン&オンドレイ?ホタレック組(イタリア)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP 中國杯
11月1?3日
中國?北京
男子シングル 小塚崇彥(3位) 閻涵(中國)
女子シングル 村上佳菜子(4位) アンナ?ポゴリラヤ(ロシア)
今井遙(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ナタリー?ペシャラ&ファビアン?ブルザ組(フランス)
GP NHK杯
11月8?10日
日本?東京都渋谷區
(國立代々木競技場)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
無良崇人(6位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(3位)
宮原知子(5位)
ペア 高橋成美&木原龍一(8位) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(6位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月15~17日
フランス?パリ
男子シングル 羽生結弦(2位) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル (出場なし) アシュリー?ワグナー(米國)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
11月22~24日
ロシア?モスクワ
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
女子シングル 宮原知子(5位) ユリア?リプニツカヤ(ロシア)
村上佳菜子(7位)
今井遙(9位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(8位) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ?ボブロワ&ドミトリー?ソロビエフ組(ロシア)
GP ファイナル
12月5~8日
日本?福岡県福岡市
(マリンメッセ福岡)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
織田信成(3位)
町田樹(4位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
全日本選手権
12月20~23日
埼玉県さいたま市
(さいたまスーパーアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
町田樹(2位)
小塚崇彥(3位)
織田信成(4位)
高橋大輔(5位)
無良崇人(6位)
宇野昌磨(7位)
女子シングル 鈴木明子(優勝) 鈴木明子
村上佳菜子(2位)
淺田真央(3位)
宮原知子(4位)
今井遙(5位)
本郷理華(6位)
安藤美姫(7位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(優勝) 高橋成美&木原龍一組
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(優勝) キャシー&クリス?リード組
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(2位)
安形靜流&鈴木健太郎組(3位)
中沢千夏&水谷心組(4位)
4大陸選手権
1月20~25日
臺灣?臺北
男子シングル 無良崇人(優勝) 無良崇人
小塚崇彥(2位)
田中刑事(17位)
女子シングル 村上佳菜子(優勝) 村上佳菜子
宮原知子(2位)
今井遙(4位)
ペア (出場なし) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス 平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(11位) マディソン?ハベル&ザカリー?ドノヒュー組(米國)
ソチ五輪
2月7~23日
ロシア?ソチ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
町田樹(5位)
高橋大輔(6位)
女子シングル 淺田真央(6位) アデリナ?ソトニコワ
鈴木明子(8位)
村上佳菜子(12位)
ペア 高橋成美&木原龍一(18位) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(21位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
世界選手権
3月24~30日
日本?埼玉県さいたま市
(さいたまスーパーアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
町田樹(2位)
小塚崇彥(6位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(6位)
村上佳菜子(10位)
ペア 高橋成美&木原龍一組(17位) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(18位) アンナ?カッペリーニ&ルカ?ラノッテ組(イタリア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2012-13年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月19?21日
米國?ケント
男子シングル 小塚崇彥(優勝) 小塚崇彥
羽生結弦(2位)
町田樹(3位)
女子シングル 今井遙(5位) アシュリー?ワグナー(米國)
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト(米國)
GP スケートカナダ
10月26?28日
カナダ?ウィンザー
男子シングル 織田信成(3位) ハビエル?フェルナンデス(スペイン)
無良崇人(8位)
女子シングル 鈴木明子(2位) ケイトリン?オズモンド(カナダ)
村上佳菜子(3位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー(カナダ)
GP 中國杯
11月2~4日
中國?上海
男子シングル 町田樹(優勝) 町田樹
高橋大輔(2位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) ナタリー?ペシャラ&ファビアン?ブルザ組(フランス)
GP ロシア杯
11月8~11日
ロシア?モスクワ
男子シングル 小塚崇彥(2位) パトリック?チャン(カナダ)
織田信成(5位)
女子シングル 村上佳菜子(4位) キーラ?コルピ(フィンランド)
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月15~18日
フランス?パリ
男子シングル 無良崇人(優勝) 無良崇人
女子シングル (出場なし) アシュリー?ワグナー(米國)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ナタリー?ペシャラ&ファビアン?ブルザ組(フランス)
GP NHK杯
11月22~25日
日本?宮城県利府町
(セキスイハイムスーパーアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
高橋大輔(2位)
村上大介(棄権)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(2位)
今井遙(8位)
ペア (出場なし) ベラ?バザロワ&ユーリ?ラリオノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP ファイナル
12月6~9日
ロシア?ソチ
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
羽生結弦(2位)
小塚崇彥(5位)
町田樹(6位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(3位)
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
全日本選手権
12月20~23日
北海道札幌市
(真駒內セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
高橋大輔(2位)
無良崇人(3位)
織田信成(4位)
小塚崇彥(5位)
中村健人(6位)
田中刑事(7位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
村上佳菜子(2位)
宮原知子(3位)
鈴木明子(4位)
本郷理華(5位)
加藤利緒菜(6位)
西野友毬(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(優勝) キャシー&クリス?リード組
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(2位)
ブリナ?オーイ&水谷太洋組(3位)
小松原美里&辻馨組(4位)
4大陸選手権
2月8~11日
日本?大阪府大阪市
(大阪市中央體育館)
男子シングル 羽生結弦(2位) ケビン?レイノルズ(カナダ)
高橋大輔(7位)
無良崇人(8位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(2位)
村上佳菜子(3位)
ペア (出場なし) メーガン?デュハメル&エリック?ラドフォード組(カナダ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(11位)
ブリナ?オーイ&水谷太洋組(12位)
世界選手権
3月11~17日
カナダ?ロンドン
男子シングル 羽生結弦(4位) パトリック?チャン(カナダ)
高橋大輔(6位)
無良崇人(8位)
女子シングル 淺田真央(3位) 金姸児(韓國)
村上佳菜子(4位)
鈴木明子(12位)
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(20位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2011-12年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月20~23日
米國?オンタリオ
男子シングル 小塚崇彥(3位) ミハル?ブレジナ(チェコ)
村上大介(6位)
女子シングル 今井遙(4位) アリッサ?シズニー(米國)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP スケートカナダ
10月27日~30日
カナダ?ミシサガ
男子シングル 高橋大輔(3位) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル 鈴木明子(2位) エリザベータ?トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(4位) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP 中國杯
11月3~6日
中國?上海
男子シングル 織田信成(2位) ジェレミー?アボット(米國)
羽生結弦(4位)
女子シングル 村上佳菜子(6位) カロリーナ?コストナー(イタリア)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ?ボブロワ&ドミトリー?ソロビエフ組(ロシア)
GP NHK杯
11月10~13日
日本?北海道札幌市
(真駒內セキスイハイムアイスアリーナ)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彥(2位)
町田樹(7位)
女子シングル 鈴木明子(優勝) 鈴木明子
淺田真央(2位)
石川祥子(10位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(2位) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) マイア&アレックス?シブタニ組(米國)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月17~20日
フランス?パリ
男子シングル 織田信成(7位) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル 村上佳菜子(4位) エリザベータ?トゥクタミシェワ(ロシア)
ペア (出場なし) タチアナ?ボロソジャル&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
11月24~27日
ロシア?モスクワ
男子シングル 羽生結弦(優勝) 羽生結弦
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
今井遙(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP ファイナル
12月7~11日
カナダ?ケベックシティー
男子シングル 高橋大輔(2位) パトリック?チャン(カナダ)
羽生結弦(4位)
女子シングル 鈴木明子(2位) カロリーナ?コストナー(イタリア)
淺田真央(棄権)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(6位) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
全日本選手権
12月22~25日
大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彥(2位)
羽生結弦(3位)
町田樹(4位)
無良崇人(5位)
村上大介(6位)
田中刑事(7位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(2位)
村上佳菜子(3位)
今井遙(4位)
佐藤未生(5位)
宮原知子(6位)
莊司理紗(7位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(優勝) 高橋成美&マービン?トラン組
アイスダンス ブリナ?オイ&水谷太洋組(優勝) ブリナ?オイ&水谷太洋組
平井絵己&マリオン?デラアスンシオン組(2位)
竹井杏奈&玉田裕也組(3位)
4大陸選手権
2月7~12日
米國?コロラドスプリングス
男子シングル 高橋大輔(2位) パトリック?チャン(カナダ)
無良崇人(5位)
町田樹(7位)
女子シングル 淺田真央(2位) アシュリー?ワグナー(米國)
村上佳菜子(4位)
今井遙(9位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(5位) 隋文靜&韓聡組(中國)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月26~4月1日
フランス?ニース
男子シングル 高橋大輔(2位) パトリック?チャン(カナダ)
羽生結弦(3位)
小塚崇彥(11位)
女子シングル 鈴木明子(3位) カロリーナ?コストナー(イタリア)
村上佳菜子(5位)
淺田真央(6位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(3位) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(24位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2010-11年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP NHK杯
10月21~24日
日本?愛知県名古屋市
(日本ガイシアリーナ)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
羽生結弦(4位)
無良崇人(6位)
女子シングル 村上佳菜子(3位) カロリーナ?コストナー(イタリア)
淺田真央(8位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(3位) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP スケートカナダ
10月28?31日
カナダ?キングストン
男子シングル 織田信成(2位) パトリック?チャン(カナダ)
南里康晴(9位)
女子シングル 今井遙(5位) アリッサ?シズニー(米國)
村主章枝(9位)
ペア (出場なし) リュボーフィ?イリュシェチキナ&ノダリー?マイスラーゼ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) ベネッサ?クローン&ポール?ポワリエ組(カナダ)
GP 中國杯
11月4?7日
中國?北京
男子シングル 小塚崇彥(優勝) 小塚崇彥
町田樹(4位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
鈴木明子(2位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) ナタリー?ペシャラ&ファビアン?ブルザ組(フランス)
GP スケートアメリカ
11月11?14日
米國?ポートランド
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
村上大介(5位)
女子シングル 村上佳菜子(優勝) 村上佳菜子
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP ロシア杯
11月18~21日
ロシア?モスクワ
男子シングル 羽生結弦(7位) トマシュ?ベルネル(チェコ)
町田樹(11位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
鈴木明子(2位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(2位) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) エカテリーナ?ボブロワ&ドミトリー?ソロビエフ組(ロシア)
GP フランス杯
11月25~28日
フランス?パリ
男子シングル 小塚崇彥(優勝) 小塚崇彥
女子シングル 淺田真央(5位) キーラ?コルピ(フィンランド)
今井遙(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) ナタリー?ペシャラ&ファビアン?ブルザ組(フランス)
GP ファイナル
12月8~12日
中國?北京
男子シングル 織田信成(2位) パトリック?チャン(カナダ)
小塚崇彥(3位)
高橋大輔(4位)
女子シングル 村上佳菜子(3位) アリッサ?シズニー(米國)
鈴木明子(4位)
安藤美姫(5位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
全日本選手権
12月23~26日
長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 小塚崇彥(優勝) 小塚崇彥
織田信成(2位)
高橋大輔(3位)
羽生結弦(4位)
無良崇人(5位)
町田樹(6位)
村上大介(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(2位)
村上佳菜子(3位)
鈴木明子(4位)
莊司理紗(5位)
西野友毬(6位)
村主章枝(7位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(優勝) 高橋成美&マービン?トラン組
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(優勝) キャシー&クリス?リード組
平井絵己&水谷太洋組(2位)
4大陸選手権
2月15~20日
臺灣?臺北
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
羽生結弦(2位)
小塚崇彥(4位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(2位)
鈴木明子(7位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(7位) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
世界選手権
4月25~5月1日
ロシア?モスクワ
※東日本大震災の影響で東京大會が中止
男子シングル 小塚崇彥(2位) パトリック?チャン(カナダ)
高橋大輔(5位)
織田信成(6位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(6位)
村上佳菜子(8位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(9位) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(13位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2009-10年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
10月15~18日
フランス?パリ
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
女子シングル 淺田真央(2位) 金姸児(韓國)
中野友加里(3位)
ペア (出場なし) マリア?ムホルトワ&マキシム?トランコフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP ロシア杯
10月22~25日
ロシア?モスクワ
男子シングル 小塚崇彥(2位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(5位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP 中國杯
10月29日~11月1日
中國?北京
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
女子シングル 鈴木明子(優勝) 鈴木明子
村主章枝(7位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP NHK杯
11月5~8日
日本?長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 高橋大輔(4位) ブライアン?ジュベール(フランス)
小塚崇彥(7位)
村上大介(9位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
中野友加里(4位)
石川翔子(10位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(8位) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP スケートアメリカ
11月12~15日
米國?レークプラシッド
男子シングル 南里康晴(9位) エバン?ライサチェク(米國)
女子シングル 村主章枝(4位) 金姸児(韓國)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP スケートカナダ
11月19~22日
カナダ?キッチナー
男子シングル 高橋大輔(2位) ジェレミー?アボット(米國)
女子シングル 鈴木明子(5位) ジョアニー?ロシェット(カナダ)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP ファイナル
12月2~6日
日本?東京都渋谷區
(國立代々木競技場)
男子シングル 織田信成(2位) エバン?ライサチェク(米國)
高橋大輔(5位)
女子シングル 安藤美姫(2位) 金姸児(韓國)
鈴木明子(3位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
全日本選手権
12月25~27日
大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
小塚崇彥(3位)
町田樹(4位)
南里康晴(5位)
羽生結弦(6位)
中村健人(7位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(2位)
中野友加里(3位)
安藤美姫(4位)
村上佳菜子(5位)
今井遙(6位)
村主章枝(7位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(優勝) 高橋成美&マービン?トラン組
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(優勝) キャシー&クリス?リード組
平井絵己&水谷太洋組(2位)
4大陸選手権
1月27~30日
韓國?全州
男子シングル 町田樹(2位) アダム?リッポン(米國)
南里康晴(12位)
中村健人(15位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(2位)
今井遙(5位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(5位) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) ケイトリン?ウィーバー&アンドリュー?ポジェ組(カナダ)
バンクーバー五輪
2月12~27日
カナダ?バンクーバー
男子シングル 高橋大輔(3位) エバン?ライサチェク(米國)
織田信成(7位)
小塚崇彥(8位)
女子シングル 淺田真央(2位) 金姸児(韓國)
安藤美姫(5位)
鈴木明子(8位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(17位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月22~28日
イタリア?トリノ
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彥(10位)
織田信成(28位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
安藤美姫(4位)
鈴木明子(11位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(15位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2008-09年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月23~26日
米國?エバレット
男子シングル 小塚崇彥(優勝) 小塚崇彥
女子シングル 中野友加里(2位) 金姸児(韓國)
安藤美姫(3位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) イザベル?ドロベル&オリビエ?シェーンフィルダー組(フランス)
GP スケートカナダ
10月30日~11月2日
カナダ?オタワ
男子シングル 南里康晴(8位) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル 村主章枝(2位) ジョアニー?ロシェット(カナダ)
武田奈也(9位)
ペア (出場なし) 川口悠子&アレクサンドル?スミルノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
GP 中國杯
11月5~9日
中國?北京
男子シングル 中庭健介(10位) ジェレミー?アボット(米國)
女子シングル 安藤美姫(2位) 金姸児(韓國)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) オクサナ?ドムニナ&マキシム?シャバリン組(ロシア)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月13~16日
フランス?パリ
男子シングル 小塚崇彥(2位) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル 淺田真央(2位) ジョアニー?ロシェット(カナダ)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) イザベル?ドロベル&オリビエ?シェーンフィルダー組(フランス)
GP ロシア杯
11月20~23日
ロシア?モスクワ
男子シングル (出場なし) ブライアン?ジュベール(フランス)
女子シングル 村主章枝(3位) カロリーナ?コストナー(イタリア)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) ヤナ?ホフロワ&セルゲイ?ノビツキー組(ロシア)
GP NHK杯
11月27~30日
日本?東京都渋谷區
(國立代々木競技場)
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
無良崇人(5位)
南里康晴(8位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
鈴木明子(2位)
中野友加里(3位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(8位) フェデリカ?ファイエラ&マッシモ?スカリ組(イタリア)
GP ファイナル
12月10~14日
韓國?高陽
男子シングル 小塚崇彥(2位) ジェレミー?アボット(米國)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
中野友加里(5位)
安藤美姫(6位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) イザベル?ドロベル&オリビエ?シェーンフィルダー組(フランス)
全日本選手権
12月25~27日
長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
小塚崇彥(2位)
無良崇人(3位)
南里康晴(4位)
村上大介(5位)
中庭健介(6位)
町田樹(7位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
村主章枝(2位)
安藤美姫(3位)
鈴木明子(4位)
中野友加里(5位)
武田奈也(6位)
村上佳菜子(7位)
ペア 高橋成美&マービン?トラン組(優勝) 高橋成美&マービン?トラン組
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(優勝) キャシー&クリス?リード組
杉木奈々&水谷太洋組(2位)
平井絵己&湯沢綾人組(3位)
4大陸選手権
2月2~8日
カナダ?バンクーバー
男子シングル 小塚崇彥(3位) パトリック?チャン(カナダ)
織田信成(4位)
南里康晴(12位)
女子シングル 淺田真央(3位) 金姸児(韓國)
村主章枝(6位)
鈴木明子(8位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(棄権) メリル?デービス&チャーリー?ホワイト組(米國)
世界選手権
3月22~29日
米國?ロサンゼルス
男子シングル 小塚崇彥(6位) エバン?ライサチェク(米國)
織田信成(7位)
無良崇人(15位)
女子シングル 安藤美姫(3位) 金姸児(韓國)
淺田真央(4位)
村主章枝(8位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(16位) オクサナ?ドムニナ&マキシム?シャバリン組(ロシア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2007-08年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月25~28日
米國?レディング
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彥(8位)
南里康晴(10位)
女子シングル 安藤美姫(2位) キミー?マイズナー(米國)
淺田舞(8位)
ペア (出場なし) ジェシカ?デュベ&ブライス?デイビソン組(カナダ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(9位) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP スケートカナダ
11月1~4日
カナダ?ケベックシティー
男子シングル (出場なし) ブライアン?ジュベール(フランス)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
中野友加里(2位)
武田奈也(6位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
GP 中國杯
11月7~11日
中國?ハルビン
男子シングル 柴田嶺(12位) ジョニー?ウィアー(米國)
女子シングル 村主章枝(4位) 金姸児(韓國)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月15~18日
フランス?パリ
男子シングル 中庭健介(7位) パトリック?チャン(カナダ)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
沢田亜紀(11位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) イザベル?ドロベル&オリビエ?シェーンフェルダー組(フランス)
GP ロシア杯
11月22~25日
ロシア?モスクワ
男子シングル 小塚崇彥(5位) ジョニー?ウィアー(米國)
女子シングル 中野友加里(2位) 金姸児(韓國)
村主章枝(5位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) オクサナ?ドムニナ&マキシム?シャバリン組(ロシア)
GP NHK杯
11月28~12日2日
日本?宮城県仙臺市
(仙臺市體育館)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
中庭健介(8位)
南里康晴(10位)
女子シングル 武田奈也(3位) カロリーナ?コストナー(イタリア)
安藤美姫(4位)
淺田舞(棄権)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(8位) イザベル?ドロベル&オリビエ?シェーンフェルダー組(フランス)
GP ファイナル
12月13~16日
イタリア?トリノ
男子シングル 高橋大輔(2位) ステファン?ランビエル(スイス)
女子シングル 淺田真央(2位) 金姸児(韓國)
中野友加里(5位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) オクサナ?ドムニナ&マキシム?シャバリン組(ロシア)
全日本選手権
12月26~28日
大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彥(2位)
南里康晴(3位)
中庭健介(4位)
無良崇人(5位)
梅谷英生(6位)
吉田行宏(7位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
安藤美姫(2位)
中野友加里(3位)
村主章枝(4位)
鈴木明子(5位)
武田奈也(6位)
太田由希奈(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(優勝) キャシー&クリス?リード組
4大陸選手権
2月11~17日
韓國?高陽
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
小塚崇彥(8位)
中庭健介(12位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
安藤美姫(3位)
村主章枝(10位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) テッサ?バーチュー&スコット?モイヤー組(カナダ)
世界選手権
3月16~23日
スウェーデン?イエーテボリ
男子シングル 高橋大輔(4位) ジェフリー?バトル(カナダ)
小塚崇彥(8位)
南里康晴(19位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
中野友加里(4位)
安藤美姫(棄権)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(16位) イザベル?ドロベル&オリビエ?シェーンフェルダー組(フランス)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2006-07年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月26~29日
米國?ハートフォード
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
南里康晴(11位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(3位)
淺田舞(6位)
ペア (出場なし) 井上憐奈&ジョン?ボルドウィン組(米國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(7位) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
GP スケートカナダ
11月2~5日
カナダ?ビクトリア
男子シングル 高橋大輔(2位) ステファン?ランビエル(スイス)
女子シングル 村主章枝(2位) ジョアニー?ロシェット(カナダ)
恩田美栄(7位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) マリーフランス?デュブレイユ&パトリス?ローゾン組(カナダ)
GP 中國杯
11月9~12日
中國?南京
男子シングル 中庭健介(5位) エバン?ライサチェク(米國)
柴田嶺(10位)
女子シングル 中野友加里(2位) ユリア?シェベシュチェン(ハンガリー)
淺田舞(6位)
沢田亜紀(8位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) オクサナ?ドムニナ&マキシム?シャバリン組(ロシア)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月17~19日
フランス?パリ
男子シングル 小塚崇彥(6位) ブライアン?ジュベール(フランス)
南里康晴(9位)
女子シングル 安藤美姫(2位) 金姸児(韓國)
ペア (出場なし) マリア?ペトロワ&アレクセイ?ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
GP ロシア杯
11月24~26日
ロシア?モスクワ
男子シングル 柴田嶺(12位) ブライアン?ジュベール(フランス)
女子シングル 恩田美栄(3位) サラ?マイアー(スイス)
沢田亜紀(5位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP NHK杯
11月30日~12月3日
日本?長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
小塚崇彥(3位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
村主章枝(2位)
中野友加里(3位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(5位) マリーフランス?デュブレイユ&パトリス?ローゾン組(カナダ)
GP ファイナル
12月14~17日
ロシア?サンクトペテルブルク
男子シングル 高橋大輔(2位) ブライアン?ジュベール(フランス)
織田信成(3位)
女子シングル 淺田真央(2位) 金姸児(韓國)
村主章枝(4位)
安藤美姫(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
全日本選手権
12月27~29日
愛知県名古屋市
(レインボーアイスアリーナ)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
南里康晴(3位)
神崎範之(4位)
中庭健介(5位)
小塚崇彥(6位)
柴田嶺(7位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
安藤美姫(2位)
中野友加里(3位)
村主章枝(4位)
恩田美栄(5位)
沢田亜紀(6位)
武田奈也(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
キャシー&クリス?リード組(2位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(3位)
4大陸選手権
2月7~10日
米國?コロラドスプリングス
男子シングル 神崎範之(7位) エバン?ライサチェク(米國)
中庭健介(8位)
南里康晴(12位)
女子シングル 沢田亜紀(4位) キミー?マイズナー(米國)
恩田美栄(6位)
村主章枝(棄権)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス キャシー&クリス?リード組(7位) マリーフランス?デュブレイユ&パトリス?ローゾン組(カナダ)
世界選手権
3月20~25日
日本?東京都渋谷區
(東京體育館)
男子シングル 高橋大輔(2位) ブライアン?ジュベール(フランス)
織田信成(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(2位)
中野友加里(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(15位) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2005-06年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月20~23日
米國?アトランティックシティー
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
女子シングル 恩田美栄(3位) エレーナ?ソコロワ(ロシア)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP スケートカナダ
10月27~30日
カナダ?セントジョン
男子シングル 織田信成(3位) エマニュエル?サンデュ(カナダ)
本田武史(4位)
女子シングル 中野友加里(3位) アリッサ?シズニー(米國)
村主章枝(8位)
ペア (出場なし) アリョーナ?サブチェンコ&ロビン?ゾルコビー組(ドイツ)
アイスダンス (出場なし) マリーフランス?デュブレイユ&パトリス?ローゾン組(カナダ)
GP 中國杯
11月2~6日
中國?北京
男子シングル 岸本一美(12位) エマニュエル?サンデュ(カナダ)
女子シングル 淺田真央(2位) イリーナ?スルツカヤ(ロシア)
荒川靜香(3位)
ペア (出場なし) マリア?ペトロワ&アレクセイ?ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月17~20日
フランス?パリ
男子シングル (出場なし) ジェフリー?バトル(カナダ)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
荒川靜香(3位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) エレーナ?グルシナ&ルスラン?ゴンチャロフ組(ウクライナ)
GP ロシア杯
11月24~27日
ロシア?サンクトペテルブルク
男子シングル 南里康晴(8位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 安藤美姫(2位) イリーナ?スルツカヤ(ロシア)
恩田美栄(3位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(11位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
GP NHK杯
12月1~4日
日本?大阪府門真市
(なみはやドーム)
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
高橋大輔(3位)
本田武史(9位)
女子シングル 中野友加里(優勝) 中野友加里
村主章枝(2位)
安藤美姫(4位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(5位) マリーフランス?デュブレイユ&パトリス?ローゾン組(カナダ)
都築奈加子&宮本賢二組(11位)
GP ファイナル
12月16~18日
日本?東京都渋谷區
(國立代々木競技場)
男子シングル 高橋大輔(3位) ステファン?ランビエル(スイス)
織田信成(4位)
女子シングル 淺田真央(優勝) 淺田真央
中野友加里(3位)
安藤美姫(4位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス (出場なし) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
全日本選手権
12月23~25日
東京都渋谷區
(國立代々木競技場)
男子シングル 高橋大輔(優勝) 高橋大輔
織田信成(2位)
中庭健介(3位)
小塚崇彥(4位)
本田武史(5位)
大上偉才(6位)
南里康晴(7位)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
淺田真央(2位)
荒川靜香(3位)
恩田美栄(4位)
中野友加里(5位)
安藤美姫(6位)
沢田亜紀(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
都築奈加子&宮本賢二組(2位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(3位)
4大陸選手権
1月25~28日
米國?コロラドスプリングス
男子シングル 織田信成(優勝) 織田信成
中庭健介(6位)
南里康晴(7位)
女子シングル 中野友加里(2位) ケイティ?テイラー(米國)
淺田舞(6位)
北村明子(9位)
ペア (出場なし) 井上憐奈&ジョン?ボルドウィン組(米國)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(8位) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
トリノ五輪
2月10~26日
イタリア?トリノ
男子シングル 高橋大輔(8位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川靜香(優勝) 荒川靜香
村主章枝(4位)
安藤美姫(15位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(15位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
世界選手権
3月19~26日
カナダ?カルガリー
男子シングル 織田信成(4位) ステファン?ランビエル(スイス)
女子シングル 村主章枝(2位) キミー?マイズナー(米國)
中野友加里(5位)
恩田美栄(11位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(17位) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2004-05年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月21~24日
米國?ピッツバーグ
男子シングル (出場なし) ブライアン?ジュベール(フランス)
女子シングル 安藤美姫(3位) アンジェラ?ニコディノフ(米國)
太田由希奈(7位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP スケートカナダ
10月28?31日
カナダ?ハリファックス
男子シングル 本田武史(7位) エマニュエル?サンデュ(カナダ)
女子シングル 恩田美栄(2位) シンシア?ファヌフ(カナダ)
村主章枝(4位)
中野友加里(11位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
GP NHK杯
11月4?7日
日本?愛知県名古屋市
(レインボーアイスアリーナ)
男子シングル 本田武史(7位) ジョニー?ウィアー(米國)
中庭健介(8位)
小林宏一(12位)
女子シングル 荒川靜香(優勝) 荒川靜香
安藤美姫(2位)
恩田美栄(4位)
ペア (出場なし) マリア?ペトロワ&アレクセイ?ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
都築奈加子&宮本賢二組(9位)
GP 中國杯
11月11?14日
中國?北京
男子シングル (出場なし) ジェフリー?バトル(カナダ)
女子シングル 安藤美姫(4位) イリーナ?スルツカヤ(ロシア)
中野友加里(11位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP フランス杯
(エリック?ボンパール杯)
11月18~21日
フランス?パリ
男子シングル 高橋大輔(11位) ジョニー?ウィアー(米國)
女子シングル 村主章枝(4位) ジョアニー?ロシェット(カナダ)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(11位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組
GP ロシア杯
11月25~28日
ロシア?モスクワ
男子シングル (出場なし) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川靜香(2位) イリーナ?スルツカヤ(ロシア)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組
GP ファイナル
12月16~19日
中國?北京
男子シングル (出場なし) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川靜香(2位) イリーナ?スルツカヤ(ロシア)
安藤美姫(4位)
恩田美栄(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組
全日本選手権
12月24~26日
神奈川県橫浜市
(新橫浜スケートセンター)
男子シングル 本田武史(優勝) 本田武史
中庭健介(2位)
織田信成(3位)
小塚崇彥(4位)
岸本一美(5位)
高橋大輔(6位)
神崎範之(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
淺田真央(2位)
村主章枝(3位)
沢田亜紀(4位)
北村明子(5位)
中野友加里(6位)
恩田美栄(7位)
ペア 川口悠子&デビン?パトリック組(優勝) 川口悠子&デビン?パトリック組
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
都築奈加子&宮本賢二組(2位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(3位)
千田郁子&柴田徹(4位)
4大陸選手権
2月14~20日
韓國?江陵
男子シングル 高橋大輔(3位) エバン?ライサチェク(米國)
中庭健介(8位)
岸本一美(10位)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
恩田美栄(2位)
中野友加里(11位)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(4位) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
都築奈加子&宮本賢二組(8位)
世界選手権
3月14~20日
ロシア?モスクワ
男子シングル 高橋大輔(15位) ステファン?ランビエル(スイス)
本田武史(棄権)
女子シングル 村主章枝(5位) イリーナ?スルツカヤ(ロシア)
安藤美姫(6位)
荒川靜香(9位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(16位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ

2003-04年シーズン 主な大會の日程と結果
大會 種目 出場選手 優勝者
GP スケートアメリカ
10月23~26日
米國?レディング
男子シングル 本田武史(2位) マイケル?ワイス(米國)
女子シングル 荒川靜香(3位) サーシャ?コーエン(米國)
中野友加里(8位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス (出場なし) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
GP スケートカナダ
10月30日~11月3日
カナダ?ミシサガ
男子シングル 本田武史(3位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
高橋大輔(7位)
女子シングル 荒川靜香(2位) サーシャ?コーエン(米國)
太田由希奈(4位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
GP 中國杯
11月6~9日
中國?北京
男子シングル (出場なし) ティモシー?ゲーブル(米國)
女子シングル 恩田美栄(2位) エレーナ?リアシェンコ(ウクライナ)
村主章枝(3位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
GP フランス杯
(ラリック杯)
11月13~16日
フランス?パリ
男子シングル 高橋大輔(5位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 荒川靜香(2位) サーシャ?コーエン(米國)
ペア (出場なし) 張丹&張昊組(中國)
アイスダンス (出場なし) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
GP ロシア杯
11月20~23日
ロシア?モスクワ
男子シングル 中庭健介(10位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
女子シングル 中野友加里(8位) エレーナ?リアシェンコ(ウクライナ)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 都築奈加子&宮本賢二組(11位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
GP NHK杯
11月27~30日
日本?北海道旭川市
(旭川大雪アリーナ)
男子シングル 田村岳斗(10位) ジェフリー?バトル(カナダ)
中庭健介(11位)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
恩田美栄(3位)
太田由希奈(6位)
ペア (出場なし) マリア?ペトロワ&アレクセイ?ティホノフ組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(8位) アルベナ?デンコワ&マキシム?スタビスキー組(ブルガリア)
都築奈加子&宮本賢二組(10位)
GP ファイナル
12月11~14日
米國?コロラドスプリングス
男子シングル (出場なし) エマニュエル?サンデュ(カナダ)
女子シングル 村主章枝(優勝) 村主章枝
荒川靜香(3位)
恩田美栄(5位)
ペア (出場なし) 申雪&趙宏博組(中國)
アイスダンス (出場なし) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)
全日本選手権
12月25~26日
日本?長野県長野市
(ビッグハット)
男子シングル 田村岳斗(優勝) 田村岳斗
岸本一美(2位)
高橋大輔(3位)
南里康晴(4位)
織田信成(5位)
中庭健介(6位)
小林宏一(7位)
女子シングル 安藤美姫(優勝) 安藤美姫
村主章枝(2位)
荒川靜香(3位)
恩田美栄(4位)
太田由希奈(5位)
淺田舞(6位)
中野友加里(7位)
ペア (出場なし) (優勝者なし)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(優勝) 渡辺心&木戸章之組
都築奈加子&宮本賢二組(2位)
小田友理恵&加賀山翔組(3位)
坂頂みなみ&坂頂達也組(4位)
春木満壽美&時田公明組(5位)
片野みちよ&矢野義人組(6位)
4大陸選手権
1月19~25日
カナダ?ハミルトン
男子シングル 田村岳斗(5位) ジェフリー?バトル(カナダ)
高橋大輔(6位)
本田武史(棄権)
女子シングル 太田由希奈(優勝) 太田由希奈
中野友加里(6位)
恩田美栄(8位)
ペア (出場なし) 龐清&佟健組(中國)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(5位) タニス?ベルビン&ベンジャミン?アゴスト組(米國)
都築奈加子&宮本賢二組(9位)
世界選手権
3月22~28日
ドイツ?ドルトムント
男子シングル 高橋大輔(11位) エフゲニー?プルシェンコ(ロシア)
田村岳斗(22位)
女子シングル 荒川靜香(優勝) 荒川靜香
安藤美姫(4位)
村主章枝(7位)
ペア (出場なし) タチアナ?トトミアニナ&マキシム?マリニン組(ロシア)
アイスダンス 渡辺心&木戸章之組(17位) タチアナ?ナフカ&ロマン?コストマロフ組(ロシア)

※月日は開催地時間。GP はグランプリシリーズ




スポーツ

北越が新潟工を破り新潟県第2代表 SO原口嵩丸の…
北越が新潟工を破り新潟県第2代表 SO原口嵩丸の… [記事へ]





右カラム














暖暖日本在线观看高清中文-暖暖视频 高清 日本
万载县| 昭觉县| 阿尔山市| 卢氏县| 舞阳县| 宜宾市| 英吉沙县| 聂拉木县| 广饶县| 从化市| 张家界市| 建湖县| 高平市| 女性| 越西县| 滕州市| 策勒县| 衡阳县| 中超| 资阳市| 博兴县| 威宁| 德保县| 涞源县|